Новости » 2014 » декабрь » 27 » Поддержка Spintires прекращена, но не прекращена

Что будет со Spintires?Вчера мы обещали разобраться в слухах, витающих над Spintires уже более недели. Павел Загребельный прекращает сотрудничество с Oovee Game Studios? Поддержка Spintires свернута? Кто владелец прав на Spintires? Сегодня мы ответим на самые животрепещущие вопросы.

Итак, для публики все началось 16 декабря этого года, когда ведущий разработчик автосимулятора Spintires Павел Загребельный сделал заявление в школьной официальной группе игры ВКонтакте. Вот оно (оригинальная орфография сохранена):
Печальные новости... только казалось процесс разработки наладился, я почти доделал карту и инструменты для разработки модов (бесплатные обновления)... как наши англичане из oovee вместе с баблом дружно пропали. Что бесит еще больше, так это то что на то чтобы удалить мои сообщения из официального англоязычного форума у них время находится.
Даже залить обновление в steam у меня к сожалению возможности нет. Так что в ближайшее время я доделаю и выложу редактор карт в том виде что он есть, и на этом spintires видимо закончится.

Вообще это всё сильно напоминает фильм Брат-2 :-/
Посмотрим, может буду делать другую игру про грузовики на схожей технологии.
Естественно, неадекватная администрация группы (которая не имеет к разработке никакого отношения) тут же похоронила автосимулятор на веки вечные, смонтировав монолог с вышеуказанным текстом, тем самым подлила масла в и без того бушующий огонь негодования игроков. Сообщения о том, что Павел Загребельный уделался наркотиками и просьбы вернуть деньги стали появляться приблизительно в два раза чаще, чем до этого.

17 декабря на том же ресурсе Павел дает комментарий для лучшего понимания ситуации (оригинальная орфография сохранена):
Еще небольшое пояснение - уж такой по скудоумию я подписал с ними контракт, что игра "spintires" принадлежит oovee - и только они могут админить эту игру в steam. Соответственно без связи с ними я физически не могу продолжать над ней работать (не говоря уже про то что деньги не получаю).
Я не работаю и никогда не работал в oovee! Игру oovee не делали, они - издатели! Больше всего помимо меня в разработку внес вклад Рома Глущенко - он делал несколько грузовиков и деревьев (а он насколько я знаю вообще ни шиша не получил после выхода). Еще были люди которые помогали со звуками и картами (минимально). Еще пару грузовиков я на свои деньги заказывал, всё остальное - искал в инете и доводил до ума сам.
Часть денег от oovee я всетаки получил (поэтому изначально и вернулся к разработке пару месяцев назад, уволившись со старой работы). Деньги не потрачены, и поскольку исходники и вся технология есть только у меня (хе-хе), если "Spintires" закончится - буду делать другую игру про грузовики. Снег, дождь, ветер, большие карты, гусеничная техника, редактор грузовиков - и т.п., так что не стоит паниковать. А вот от приобретения игры в может пока стоит воздержаться.
Заметно, что это сообщение еще эмоциональней, чем прошлое: с невероятным оптимизмом Загребельный обещает практически золотые горы второй раз подряд, при том что ситуация со Spintires окончательно не разрешилась. На этом месте волна недовольства части поклонников игры сменяется надеждой на лучшее, практически коммунистическое, будущее. Однако часть игроков справедливо, но ехидно, напоминает о сроках разработки Spintires и результатах этого процесса.

В то время, когда все больше людей склонны считать англичан подлыми обманщиками, на сцене появляется Рис Болтон (Reece Bolton), представитель Oovee Game Studios. В присущей себе мере он попытался с точки зрения издателя объяснить сложившуюся ситуацию. Текст длинный и путаный; если кратко, то господин Болтон опечален большим количеством недостоверной и откровенно ложной информации на счет компании Oovee. Он уверяет, что издатель вовремя и полностью согласно контракту отчислял дивиденды Павлу Загребельному. Рис успокаивает покупателей продукта: контракт между разработчиком и издателем не был нарушен, поэтому разработка Spintires продолжится. Oovee не собирается сворачивать поддержку игры и по-прежнему, несмотря на конфликт, ждет от разработчиков обновлений для передачи их тестерам и загрузки в Steam. Все недоразумения Рис Болтон сваливает на проблемы с контактом разработчик – издатель.

После этого обращения Oovee тем не менее не связывалась с Павлом для совместного разрешения проблемы.

Все сообщения от себя и Риса Болтона Павел Загребельный подтвердил лично. Действительно, случилось то, что случилось – это не слух и не шутка.

Ситуация в принципе типична. Издатели миллион раз бросали разработчиков и на пути разработки, и после нее. Разработчики миллион раз тратили деньги не на игру или делали не то, на что подписались. Такие случаи не редкость и случаются повсеместно.

Что будет со Spintires – увидим вместе с вами в будущем году. Ведущий разработчик вполне себе может прекратить сотрудничество с издателем, а вот те игру наверняка будут продолжать своими силами.

Вот такой неожиданный поворот в самом конце года.