Новости » 2014 » ноябрь » 3 » Когда выйдет DiRT 4? Анализируем факты и слухи

Когда выйдет DiRT 4Сегодня мы предадимся очень любимому в России занятию – беспробудному пьянству диванной аналитике. Дело в том, что компания Codemasters не очень охотно делится информацией касательно релиза DiRT 4 (а хотелось бы), и именно на этот счет сегодня мы подискутируем в одностороннем порядке.

Чтобы попытаться определить стратегию выпуска своих игр, давайте вспомним, когда Codemasters выпускала предыдущие части серии:
  • Colin McRae Rally в июле 1998 года;
  • Colin McRae Rally 2.0 в декабре 2000 года;
  • Colin McRae Rally 3 в феврале 2003 года;
  • Colin McRae Rally 04 в апреле 2004 года;
  • Colin McRae Rally 2005 в сентябре 2004 года;
  • Colin McRae: DiRT в июне 2007 года;
  • Colin McRae: DiRT 2 в сентябре 2009 года;
  • DiRT 3 в мае 2011 года.
Для начала наметим статистику.

Самым большим перерывом, 33 месяца, оказался переход из классического сериала в популярный, то есть время между Colin McRae Rally 2005 и Colin McRae: DiRT. Это обусловлено тем, что Codemasters тогда еще боялась значительно менять концепцию известного сериала, но на эксперименты ей понадобилось немало времени.
Самый маленький временной промежуток между двумя играми серии, всего пять месяцев, был в 2004 году, когда на свет появились сразу две сильные игры – Colin McRae Rally 04 и Colin McRae Rally 2005. Но если первую делали больше года, то вторую – лишь пять месяцев. Как так? Все просто: Colin McRae Rally 2005 – та же четвертая часть, которая и без того была хороша, чтобы вносить значительные изменения. А учитывая тот факт, что к этому моменту Codemasters всерьез задумалась о ежегодном выпуске новой части набирающего популярность сериала, то решила не строить заново уже построенный велосипед.
Только две игры серии (из восьми) вышли в один и тот же месяц: Colin McRae Rally 2005 в сентябре 2004 года, Colin McRae: DiRT 2 в сентябре 2009 года. Это говорит о том, что Codemasters не придерживается каких-то определенных месяцев и периодов. Более того, британская компания не опасается «мертвых сезонов»: как наглядно видно из списка, успешные игры были и весной и летом. Это отличает Codemasters от большинства других издателей, которые планируют свои крупные тайтлы на осень-зиму и только в крайнем случае на раннюю весну.

Codemasters не боится выпускать свои игры в один год и делает это нерегулярно: получается, дату релиза DiRT 4 не спрогнозировать? Выходит, что так.

DiRT 4 в разработке уже давно и явно запаздывает. В серии Colin McRae Rally она – самый длительный проект. Почему так получилось? Наверняка этому есть действительно небезосновательные причины; мы видим по крайней мере две из них.

DiRT 4 и консоли нового поколения. Скорей всего DiRT Next станет кроссплатформенным проектом: то есть выйдет на консолях ушедшего и нынешнего поколения (и, надо надеяться, на PC). Но так как Codemasters не имеет дурной привычки выпускать одну игру несколько раз (как это делает Rockstar: первый раз GTA V вышла в прошлом году на старых консолях, второй раз вот-вот выйдет на современных консолях, третий раз выйдет в следующем году на PC – то еще издевательство над игроками), надо полагать, игра для всех платформ выйдет сразу. Это первая вероятная привычка отсрочки DiRT 4.
DiRT 4 и комьюнити. После выхода спорной DiRT 3 Codemasters получила массу негативных отзывов об этой гонке: слишком легко, слишком сложно, раздражает джимхана, много взрывов, мало ралли, яркие вспышки, нет папарацци, мокрые машины и прочее-прочее... Объективно для многих DiRT 2 осталась лучше. И хоть третья часть оказалась далеко не провальной, звоночек для Codemasters прозвенел совершенно явно. Продолжать дразнить фанатов серии и потерять «ветеранов» виртуального ралли? Возвращаться к истокам серии и сделать грустными «новичков»? Терзания Codemasters – вторая вероятная привычка отсрочки DiRT 4.
Кстати, Codemasters вроде как все-таки собиралась возвращаться к тому самому ралли. Об этом косвенно намекал главный дизайнер серии DiRT Пол Коулмэн (Paul Coleman). Но это было давно и не правда.
Когда выйдет DIRT 4? Мы не знаем. Но спросили об этом у разработчиков. Ответ утешает слабо: «Unfortunately we cannot confirm any plans, at the moment, to release a new DiRT 3 game. We do not rule out doing a sequel to this game, but this will not be in the immediate future». Коротко говоря, сиквел не отрицается, но и не подтверждается. Речи о каких-то сроках даже не идет. Но когда появится что-то интересное, мы сообщим об этом непременно.